18 Авг 2011

Интервью Генерального директора Фонда Сергея Полякова для журнала "Деловой эксперт"
Автор: Дарья

Для чего необходима государственная поддержка малых инновационных предприятий? Почему эти организации столь важны для развития российской экономики?

Во всем мире существуют программы государственной поддержки малых инновационных компаний. Дело в том, что малый бизнес сам по себе рискованный, а тот, что связан с наукоемкими технологиями, внедрением изобретений, созданием инновационных продуктов, рискован вдвойне. К тому же на начальной стадии развития риски просто огромные. Не случайно этот период называют «долиной смерти» – его проходят далеко не все. Предприятиям, находящимся на начальном этапе развития, во всех странах оказывает поддержку государство, потому что ни один венчурный инвестор, ни серьезный инвестиционный фонд не станет вкладывать средства в рискованные проекты.

Малые предприятия являются основой экономик всех индустриально развитых стран. В них сосредоточена половина трудового потенциала, их доля в ВВП, как правило, также составляет не менее 50 %. Это место трудоустройства населения и создания внутреннего продукта.

Для инновационных предприятий важно развитие новых технологий, так как подобные организации, в отличие от крупных компаний, наиболее подвижны, восприимчивы к их внедрению. Крупные корпорации, естественно, также создают новые технологии, осваивают продукты, но они консервативны, в них действует очень сложная бюрократическая система. Поэтому какую-либо новую идею или технологию гораздо проще внедрить на малом предприятии, а в будущем ее вполне может купить крупная корпорация. Именно поэтому небольшие организации являются локомотивом всех индустриально развитых экономик. Эти предприятия со временем превращаются в крупные транснациональные корпорации, за счет которых обновляется список 500 ведущих компаний мира. Например, Hewlett Packard начинал свое существование в гараже, где несколько человек создавали электронную технику, а сейчас компания является одной из крупнейших в мире.

По какой схеме осуществляется поддержка инновационных предприятий и что подразумевается под понятием «инновационный лифт»?

В России в настоящее время разработана система «инновационного лифта», которая предусматривает финансирование инновационных предприятий и проектов, находящихся на разных этапах развития, из различных финансовых источников. Сейчас существует множество институтов развития, в том числе наш Фонд, Российская венчурная компания, региональные венчурные фонды, фонды РВК, ОАО «Роснано». Каждый из них обладает своими ресурсами и включается в финансирование предприятия на своем этапе. Мы, как правило, начинаем сотрудничество с авторами проекта на предпосевной и посевной стадиях, затем финансирование предприятия продолжают венчурные фонды. Иногда до них поддержку проекта осуществляет посевной фонд РВК. Впоследствии участие в его судьбе принимают такие крупные игроки, как «Роснано», Внешэкономбанк.

У инновационных компаний, достигших достаточно высокого уровня развития, появляется возможность выйти на межбанковский рынок IPO, где котируются акции. Для этого на Межбанковской валютной бирже создана отдельная площадка – «Рынок инноваций и инвестиций». Таким образом, у российских компаний появилась возможность благополучно пройти путь от самого начала работы до выхода на IPO.

В финансовой поддержке, оказываемой государственными институтами инновационным предприятиям, как правило, принимает участие частный капитал. Такая схема задействована во всех наших проектах.

Для реализации каких целей был создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере? Чего удалось достичь за время существования фонда?

Фонд был создан, в первую очередь, в целях коммерциализации результатов научных исследований путем создания малых инновационных компаний. Мы не являемся фондом поддержки малых предприятий, а содействуем созданию новых продуктов на основе результатов научных изысканий.

Нам удалось приобрести хорошую репутацию, известность в стране. Через фонд прошло уже достаточно много проектов и предприятий. Мы получили около 27-30 тыс. заявок и поддержали около 10 тыс. проектов. За первые годы деятельности фонда нам удалось доказать эффективность государственной поддержки малых предприятий. Те организации, которые получили нашу финансовую помощь в 90-х – начале 2000-х годов, смогли стать лидерами в своих секторах бизнеса. Мы ими гордимся, так как к настоящему времени они уже превратились в крупные компании, которые сами создают малые предприятия и вкладывают средства в различные проекты, в том числе в университеты, где работают их кафедры, готовящие для них кадры.

С 2004 года мы начали активно заниматься проектами, находящимися на начальной стадии, предпосевным и посевным финансированием. Появилась программа «СТАРТ», предназначенная для стартапов, затем – программа «УМНИК» для поддержки талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность. Эти программы в настоящее время стали достаточно масштабными, получили широкую известность в среде научной и инновационной общественности. Так, по программе «СТАРТ» мы получили более 13 тыс. заявок, поддержали около 4 тыс. предприятий. В конкурсе, проводимом в рамках программы «У.М.Н.И.К.», принимают участие примерно 30 тыс. человек. Уже более 5 тыс. молодых ученых получают гранты Фонда, и эта программа становится все более популярной.

 

Существуют ли зарубежные аналоги Фонда? Приведите, пожалуйста, примеры и расскажите, чем их структура и деятельность отличается от той, которую осуществляет фонд.

Фонд создавался с учетом опыта работы аналогичных организаций за рубежом. В первую очередь следует назвать программу SBIR (The Small Business Innovation Research), действующую в США. Правда, объем финансирования, осуществляемого в ее рамках, существенно больше – порядка 10 млрд долларов, которые направляются на развитие инновационности малых предприятий.

Во Франции действует агентство, которое прежде называлось ANVAR (в настоящее время оно называется OSEO Innovation), – полный аналог фонда. Оно выдавало гранты малым инновационным предприятиям. Мы с ними тесно сотрудничаем, проводим совместные конкурсы.

Главное сходство нашего фонда с зарубежными аналогами заключается в том, что мы поддерживаем конкретные проекты, а не сопутствующие им сервисы и т.д. Хотя сейчас мы начинаем заниматься и их поддержкой.

Отличия заключаются в объеме финансирования. Кроме того, каждая подобная организация действует в своем формате.

Расскажите, пожалуйста, о программах Фонда: чем они отличаются друг от друга, кто может получить поддержку по каждой из них и т.д.

Наши программы предназначены, в первую очередь, для компаний, находящихся на начальных этапах развития. В рамках программы «СТАРТ» мы выделяем предприятию 6 млн рублей на три года (на протяжении первого года – 1 млн рублей, второго – 2 млн, третьего – 3 млн). Начиная со второго года работы компания должна привлечь частного инвестора, который вложит в нее как минимум столько же средств, сколько и мы.

Как я уже говорил, в рамках программы «У.М.Н.И.К.» мы выделяем молодым ученым, ориентированным на инновационную деятельность, гранты в размере около 400 тыс. рублей на два года.

Каким образом Вы привлекаете молодых ученых к участию в программах фонда?

На научных конференциях мы ищем молодых людей, получивших хорошие научные результаты (имеется в виду не фундаментальное, а прикладное исследование), на основе которых может быть создан некий продукт и бизнес. Мы объявляем номинации, предлагая ученым немного переработать свои доклады – рассказать не только о научной составляющей своей работы, но и о том, как они видят бизнес, который можно организовать на ее основе. Иными словами, человек, создавший, например, новую технологию или новый материал, должен придумать, как можно применить его на практике, указать характеристики продукта и попытаться доказать, что он превосходит те, что уже есть на рынке. Затем мы оцениваем эти проекты, отбираем в год 1000-1500 молодых людей (всего их уже 5000) и даем им гранты на продолжение научных исследований.

Молодые ученые занимаются своей научной деятельностью, но поскольку мы сразу даем им понять, что на основании достигнутых ими результатов может быть создан бизнес, который впоследствии позволит им зарабатывать серьезные деньги, то они, продолжая свою работу, начинают задумываться над этим, и многие понимают, что действительно могут создать собственную компанию. При этом, если у них что-то не получилось или они не хотят заниматься подобной деятельностью, мы не предъявляем к ним никаких претензий.

У нас также действует множество программ для компаний, которые уже работают на рынке, создают свой продукт и нуждаются в финансовой поддержке государства для дальнейшего развития. Поэтому все эти программы получили общее название – «Развитие». Некоторые из них нацелены на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт. В период финансово-экономического кризиса действовала антикризисная программа. Функционирует программа поддержки предприятий, осуществляющих работу по приоритетным направлениям, сформулированным Президентской комиссией по модернизации экономики России (фармацевтика, медицинская техника, информационные технологии, энергосбережение). В ряде подобных программ участвуют предприятия, имеющие достаточно большие обороты.

Что нужно для того, чтобы получить поддержку фонда?

В своей работе мы руководствуется Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ. В фонде действует конкурсная система. Для того чтобы получить поддержку фонда, нужно написать заявку в соответствии с требованиями, разработанными для каждой программы и конкурса. Сделать это можно, как правило, через Интернет. После проведения конкурса с победителем заключается государственный контракт, а затем ему предоставляется финансовая поддержка.

Когда заявитель только начинает бизнес, ему следует подать заявку на участие в  программе «СТАРТ» и претендовать на получение финансовой помощи в объеме 1 млн рублей (в дальнейшем ему, возможно, будут выделены 2 и 3 млн). Если предприятие уже работает и имеет обороты в размере 15-30 млн рублей, то оно может принять участие в других программах фонда.

При этом нужно понимать, что мы сопоставляем сумму выделяемых нами средств с объемом реализации продукции. Согласно распространенной во всем мире практике, учитываются ежегодные траты организации на НИОКР (а это обычно 10-15 % от оборота). Мы выделяем финансирование в размере примерно 20 % от оборота компании.

Может ли фонд выделить средства, например, ученому, разработавшему проект и готовому его реализовывать, но пока не имеющему собственного предприятия?

Если ученый, разработавший проект, не создал свое предприятие, ему все равно придется сделать это, чтобы принять участие в программе «СТАРТ», так как таковы требования Федерального закона № 94-ФЗ. Он должен подавать заявку от организации, даже если она только что была создана и у нее нулевые обороты.

В каких сферах в нашей стране в основном создаются малые инновационные предприятия?

Малые инновационные предприятия создаются в тех отраслях, в которых они могут конкурировать с крупными компаниями. К числу таких секторов экономики относятся медицинская техника, информационные технологии, приборостроение, биотехнологии. Кроме того, это могут быть предприятия, внедряющие новые технологии, например, в сельское хозяйство.

Какие из этих организаций в первую очередь могут претендовать на поддержку Фонда?

Предприятие может претендовать на приоритетную поддержку фонда, если оно работает в сфере, которая является для нас приоритетной. К примеру, для программы «СТАРТ» мы определили пять направлений: IT, биотехнологии, медицина, сельское хозяйство, приборостроение. С полным их перечнем можно ознакомиться на сайте фонда.

Если организация уже функционирует, то ее деятельность должна соответствовать одной из наших программ. Например, если оно работает в области фармацевтики и медицинской техники, то может принять участие в конкурсе, связанном с президентскими приоритетами.

Насколько часто и активно молодые люди в настоящее время идут работать в сферу НИОКР? Изменилась ли за последнее время статистика, и каковы профессиональные и материальные перспективы таких ученых?

Одно время работа в этой сфере действительно не считалась престижной и была экономически невыгодной. Однако сейчас, как мы считаем, обстановка постепенно улучшается. В целом это связано с изменением ситуации в стране, увеличением количества средств, направляемых государством в сектор науки и высшего образования. (Сейчас университеты и академические институты получают довольно приличное финансирование.) Действуют федеральные целевые программы в области образования, научных исследований; растут зарплаты тех, кто работает в этих сферах. Таким образом, в настоящее время процент молодых людей, которые идут в науку, увеличивается.

Если молодой ученый обладает большим потенциалом, его научная деятельность перспективна и он получает хорошие результаты, то он не будет бедствовать. В настоящее время существует множество конкурсов, в том числе в рамках федеральных целевых программ, а также в университетах, академических институтах. Тщательно подготовив проект и грамотно его представив, исследователь может получить довольно крупный грант от государства. Другими словами, сегодня материальные перспективы ученых значительно улучшились.

Какие меры фонд предпринимает и планирует предпринимать для привлечения молодежи в инновационную деятельность?

Вопрос привлечения молодежи в инновационную деятельность для нас является приоритетным. Я уже говорил про программу «УМНИК» которая создавалась именно для этого. Мы даем молодым людям возможность задуматься о том, стоит ли связывать свою жизнь с бизнесом в области инноваций. Но в то же время мы никоим образом не принуждаем их к этому. Мы просто даем им гранты, чтобы они продолжили работать в области научных исследований и задумались о том, что создаваемый ими продукт впоследствии может быть внедрен на рынок.

Кроме того, мы стимулируем молодежь к созданию предприятий. В фонде действует программа ««УМНИК  НА СТАРТ», в рамках которой участниками программы ««УМНИК» уже были созданы около 150 предприятий. Немало молодых людей, организовав свои компании, подает заявку в фонд, чтобы принять участие в программе «СТАРТ». Каждый год мы запускаем 500-550 предприятий.

 

Многие ли ученые, в том числе молодые, готовы сотрудничать с бизнесменами или создать собственное предприятие и реализовывать свой проект на практике? Как заинтересовать их в этом?

Мы считаем, что их количество постоянно увеличивается. Появляется больше возможностей, в том числе финансовых. Как я уже говорил, в России сейчас многие финансовые институты: венчурные фонды, «Роснано», Внешэкономбанк и другие – обладают значительными ресурсами. В нашей стране немало бизнес-ангелов, готовых поддерживать наукоемкий бизнес. Другими словами, ресурсов много. Главная проблема – найти перспективный проект, сделанный на высоком научном уровне, где работает хорошая команда. Его создателям не придется столкнуться с большими проблемами, связанными с поиском того, кто будет готов оказать им помощь.

Поделитесь планами на будущее.

Наша основная задача – расширение масштабов программ Фонда. Необходимо убедить государство в необходимости увеличения его бюджета. Правда, он и так постоянно растет. Насколько нам известно, в 2012-2014 годах он будет сохранен как минимум на уровне этого года, а сейчас в нашем распоряжении имеется достаточно приличная сумма денег.

Мы хотели бы существенно повысить результативность наших программ посевного финансирования. Наша цель в настоящее время – выращивать как можно больше компаний, которые впоследствии будут выходить на другие уровни финансирования и инвестиций. Мы стремимся к тому, чтобы как можно большее число организаций получало средства из венчурных фондов и финансовых институтов, которые я уже перечислял. Сейчас их и так достаточно, но мы хотим в несколько раз улучшить достигнутые результаты.

Наша задача на ближайшее время – повысить качество потока проектов, который мы создаем для других институтов. Во-вторых, мы планируем развивать программу, связанную с приоритетами, продолжать выращивать чемпионов – предприятия, разрабатывающие такие технологии, которые позволили бы им превратиться не просто в малые, а в средние и крупные компании. В-третьих, мы планируем всерьез заняться инновационной инфраструктурой. На это выделяет ресурсы Минэкономразвития. Мы также планируем работать в области создания центров прототипирования, поддержки развития сервисных проектов и бизнесов, в том числе консалтинга, патентования, сертификации и т.д.

Мне известно, что совсем недавно Вы вернулись с форума «Селигер-2011». Расскажите, пожалуйста, об итогах этого мероприятия.

Мы участвуем в этом форуме уже второй год. Туда приезжают наши сотрудники, которые в режиме нон-стоп рассказывают всем участникам инновационной смены «Селигера» о программах фонда. Я ездил туда, чтобы пообщаться с молодыми людьми, которые в будущем, возможно, станут нашими клиентами. Я провел «круглый стол», куда пришло большое количество ребят, более 200 человек. При этом почти половину из них составляли люди, с которыми мы уже работаем в рамках программ «СТАРТ» и «УМНИК» Мы поговорили об инновационном лифте, о программах фонда. У тех, кто уже сотрудничает с нами, была возможность задать вопросы, связанные с повседневной жизнью, обсудить свои проблемы, высказать замечания и жалобы, просьбы помочь с преодолением технических трудностей, сопряженных с финансированием. Многих ребят, которые прежде с нами не сотрудничали, интересовали программы фонда и т.д. Я считаю, что разговор получился очень конструктивным и интересным; было задано множество вопросов.

Расскажите, пожалуйста, о мероприятии, которое Вы планируете провести в Самаре.

В прошлом году мы провели на «Селигере» конкурс «УМНИК НА СТАРТ». Для этого мы целенаправленно вывозили туда большую команду – порядка 400 человек, которых мы собрали на конкурсной основе по всей стране из тех, кто уже был готов написать бизнес-планы и предложить реализовать свои проекты в рамках программы «СТАРТ». В ходе мероприятия проходили тренинги, «круглые столы». По результатам конкурса мы выбрали 37 проектов, которые в настоящее время уже финансируются.

Проведя этот конкурс, мы поняли, что формат «Селигера» не очень нам подходит. Нам нужна более спокойная и вдумчивая работа в более комфортных условиях, потому что мы имеем дело с бизнесом. В итоге мы решили провести собственное мероприятие. Предварительно мы планируем организовать его в Самаре. В нем примут участие порядка 200 человек – выбранных на конкурсной основе участников программы «УМНИК», которые уже подошли к созданию собственного предприятия. Мы проведем для них тренинги, конкурс и отберем по его результатам около 50 победителей, с которыми заключим контракты уже в рамках программы «СТАРТ».

Объявления исполнителям

15.05.2012
Произведена активация учётных записей для подготовки документов для заключения контрактов в системе «Фонд» с победителями конкурса.  Для начала работы Вам необходимо зайти на сайт www.all.fasie-online.ru, для авторизации используйте идентификатор и пароль, который вы использовали при подаче
18.04.2012
Произведена активация учётных записей для подготовки документов для заключения контрактов в системе «Фонд» с победителями конкурса.
17.04.2012
Произведена активация учётных записей для подготовки документов для заключения контрактов в системе «Фонд» с победителями
02.04.2012
В связи с принятием Правительством РФ Постановления, утвердающего порядок предоставления Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере субсидий из Федерального бюджета, финансирование контрактов по НИОКР начнется с 04 апреля 2012
13.03.2012
В целях содействия развитию нанотехнологий на основе поддержки малых предприятий и развитию производственно-технологического потенциала инфраструктурных объектов наноиндустрии, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере сообщает Вам о возможности привлечения ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗАО ЗНТЦ) в качестве стратегического инвестора. Напоминаем, что одним из ключевых требований Фонда для предприятий готовых перейти на второй и третий год реализации проекта по программе