07 Сен 2011
26 января 2011 года Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Финское агентство финансирования технологий и инноваций TEKES подписали Соглашение о сотрудничестве в области содействия развитию технологических инноваций среди малых и предприятий в обеих странах.
Агентство финансирования технологий и инноваций ТЕКЕS является ведущей государственной организацией, финансирующей деятельность в области исследований, разработки и инноваций в Финляндии.
В рамках подписанного соглашения в марте-апреле 2011 г. стороны планируют проведение сбора предложений на финансирование совместных инновационных проектов, разработанных малыми предприятиями обеих стран.
Объявление о сборе предложений
На проведение совместных проектов в области прикладных исследований и инноваций между российскими и финскими малыми инновационными предприятиями.
- Цели и предыдущий опыт
Финляндия и Россия объявляют о начале пилотного сбора предложений на проведение совместных проектов в области прикладных исследований и инноваций для российских и финских малых инновационных компаний. Предложения от участников должны включать в себя разработку новых видов продукции или технологий по всем научно-технологическим направлениям, и должны продемонстрировать инновационную компоненту предложения, а также способность для коммерциализации.
Основной целью данной инициативы является генерация проектов с участием малых предприятий из обеих стран с последующим предоставлением финансирования на нужды НИОКР соответствующими финансирующими организациями: Финское Агентство финансирования технологий и инновацийTekes(www.tekes.fi) , которое будет финансировать финские малые и средние предприятия; и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (www.fasie.ru), который будет финансировать российские малые инновационные компании.
Сбор предложений проводится в рамках подписанного 26 января 2011 года Соглашения о Сотрудничестве между Тekes и ФСРМФПНТС.
- Обязательные требования, предъявляемые к поступающим предложениям
Ожидаемые результаты от выполнения проекта должны включать в себя: производство нового продукта или создание технологии, а также укрепление сотрудничества между двумя компаниями, планы по созданию совместного предприятия или производства, а также выходы на новые рынки для обеих компаний. В предложениях должны учитываться следующие обязательные условия:
- Заявка/Предложение должно быть подано с обязательным участием как минимум двух партнеров: одного российского малого инновационного предприятия и одного финского малого/среднего предприятия. Участие других организаций, таких как Университеты или исследовательские институты возможно и приветствуется, но только в качестве дополнительных партнеров в консорциуме (основным заявителем должно выступать малое предприятие). Средства, выделяемые финансирующими организациями, могут быть переданы этим организациям только по договорам субподряда в соответствии с внутренними правилами финансирования каждой из сторон.
- Финляндия: требования, предъявляемый к предприятиям: консолидированное число сотрудников не должно превышать 250 человек, годовой оборот предприятия не должен превышать 50 миллионов евро, и/или годовой баланс не должен превышать 43 миллиона евро. Предприятия с количеством сотрудников, превышающим 250 человек, но которые заинтересованы в совместном проекте с российским участником, должны связаться с координатором программы с финской стороны.
- Россия: требования, предъявляемые к малым предприятиям: в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность субъектов малого предпринимательства (Федеральные законы №209 и 217).
- Проект должен продемонстрировать видимые преимущества и добавленную стоимость, возникающую в результате сотрудничества малых компаний двух стран (коммерческая выгода, доступ к исследовательской инфраструктуре и тд).
- Проект должен продемонстрировать ощутимый вклад со стороны участников из обеих стран (выполнение работ должно быть распределено между заявителями).
- Предложения о совместных проектах должны учитывать, что финансирование по ним может быть начато не ранее 1 сентября 2011 года. Продолжительность работ должна составлять от 18 до 24 месяцев.
- Сбор предложений от участников
Сбор предложений начинается 18 марта 2011 года. Участникам предлагается представить свои совместные предложения/заявки на проведение проектов в области НИОКР и инноваций до 10 мая 2011 года. Для тех совместных проектов, которые будут одобрены ФСРМФПНТС и Tekes как интересные для поддержки, начало финансирования предусматривается с сентября 2011 года.
Консорциумы заявителей, удовлетворяющие формальным требованиям, указанным в п.2 (а-с) должны предоставить свои заявки/предложения в Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере и Финское агентство финансирования технологий и инноваций Tekes следующим образом:
- Финские заявители должны заполнить электронную форму на сайте Tekes: https://hakemus.tekes.fi/rahoitushakemus, а также предоставить Форму Б в электронном виде своему координатору программы (см. п 5) на финском языке.
- Российские заявители должны предоставить Форму А и Форму Б в электронном виде своему координатору программы (см. п.5) на русском языке.
Будут рассматриваться только те совместные заявки/предложения, которые поступили и в ФСРМФП, и в Tekes в срок до 10 мая 2011 г. Предложения от заявителей, которые предоставили не все формы или в неполном комплекте, рассматриваться не будут.
Все полученные предложения будет рассматривать и проводить оценочную экспертизу совместный совет экспертов Tekes и ФСРМФПНТС. Результаты оценки будут известны и доведены до сведения подающих заявку компаний не позднее 30 июня 2011 года.
Заявители, чьи предложения о проектах будут одобрены со стороны Tekes и ФСРМФПНТС, получат дальнейшее руководство о порядке оформления контрактов и получения финансирования.
- Порядок финансирования проектов
Предложения, получившие одобрение со стороны экспертного совета, могут рассчитывать на получение финансирования в следующем порядке: финские компании могут подать заявку на покрытие 50% расходов по проекту на сумму, не превышающую 200 000 Евро (которые будут выделены со стороны Tekes); российские компании могут рассчитывать на выделение не более 6 миллионов рублей на проект (которые будут выделены со стороны ФСРМФПНТС), при условии выделения компанией софинасирования на равнозначную сумму. Финансирование проектов в каждой стране будет осуществляться в соответствии с правилами и процедурами каждой финансирующей организации.
- Координаторы программы
Информация для финских заявителей:
Tekes: Сари Федерлей, тел: 358 400 359 222, e-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Информация для российских заявителей:
ФСРПФПНТС: Ольга Левченко, тел: 7 495 231 3851, e-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
|
|
15.05.2012
Произведена активация учётных записей для подготовки документов для заключения контрактов в системе «Фонд» с победителями конкурса. Для начала работы Вам необходимо зайти на сайт www.all.fasie-online.ru, для авторизации используйте идентификатор и пароль, который вы использовали при подаче
18.04.2012
Произведена активация учётных записей для подготовки документов для заключения контрактов в системе «Фонд» с победителями конкурса.
17.04.2012
Произведена активация учётных записей для подготовки документов для заключения контрактов в системе «Фонд» с победителями
02.04.2012
В связи с принятием Правительством РФ Постановления, утвердающего порядок предоставления Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере субсидий из Федерального бюджета, финансирование контрактов по НИОКР начнется с 04 апреля 2012
13.03.2012
В целях содействия развитию нанотехнологий на основе поддержки малых предприятий и развитию производственно-технологического потенциала инфраструктурных объектов наноиндустрии, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере сообщает Вам о возможности привлечения ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗАО ЗНТЦ) в качестве стратегического инвестора.
Напоминаем, что одним из ключевых требований Фонда для предприятий готовых перейти на второй и третий год реализации проекта по программе
|