Новости

Новости Фонда

Наука, бизнес и власть в Астраханской области будут вместе создавать малые инновационные предприятия

21.01.2010
Начиная с 18 января 2010 г. в Астрахани проходят заседания жюри программы "СТАРТ–2010" по Южному Федеральному округу. В этом году впервые заседания проходят с использованием телеконференции, объединяющей членов жюри в городах Москва, Казань или Нижний Новгород, Астрахань. Члены жюри – доктора и кандидаты наук, ученые, имеющие опыт коммерциализации результатов исследований.
Цель программы "Старт" — создание и развитие малых инновационных предприятий, финансированию проектов, находящихся на начальной стадии развития («посевное» финансирование).
Вчера (20.01.2010) губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков присутствовали на рабочем заседании жюри в Астраханском государственном университете и прослушали защиты нескольких проектов. Вместе с ними в заседании жюри участвовали: заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Игорь Квятковский, заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития А.Н.Кабикеев, министр образования и науки В.А.Гутман и другие. 

В этот же день на расширенном совещании Совета ректоров ВУЗов Астраханской области, представителей государственной власти и бизнес-структур обсуждались вопросы инновационного развития региона, роль вузовской науки.

Александр Жилкин отметил, что для перехода экономики на инновационный путь развития в регионе есть все возможности: около 2000 ученых (докторов и кандидатов наук), многие из которых руководят сложившимися научными коллективами, есть молодые, энергичные, хорошо образованные специалисты, которые готовы применять свои знания и умения на практике, организуя малые инновационные предприятия. Кооперация признанных ученых и начинающих исследователей обязательное условие успешной работы таких предприятий.

Александр Жилкин поставил перед руководителями вузов и научно-исследовательских институтов Астраханской области сложную, но выполнимую задачу: к концу 2010 года в Астраханской области должно быть не менее 300 инновационных предприятий.

Подтверждением тому, что эта задача реальна и выполнима является успешное взаимодействие с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере работа в течении 4-х лет. «Сегодня в Астраханской области уже создано более 40 малых инновационных предприятий», - сказал в своем выступлении Сергей Поляков. Часть из них нашли своих инвесторов. Местное сырье – солодка, целебные грязи и соли, опоки - плюс использование новейших технологий, в том числе нанотехнологий, позволяют астраханцам создавать конкурентоспособную продукцию. Первые образцы продукции уже вышли на рынок. 
Сергей Поляков отметил, что Астраханский государственный университет – один из пилотных вузов, в котором в 2006 году стартовала другая программа Фонда – «У.М.Н.И.К.». Сегодня в регионе 124 победителя конкурсов этой программы. Это студенты, аспиранты, молодые исследователи астраханских вузов, которые на средства, выделенные Фондом, развивают свои научные идеи, доводя их до стадии коммерциализации. Это мощный резерв для создания малых инновационных предприятий.